Tischtennis

Tischtennis

Dienstags: 18:00 – 21:30 Uhr

Freitags: 17:00 – 21:30 Uhr

Sporthalle der Uniklinik Dresden, Haus 25.

Kontakt:

Roland Köhler: Mail

Claudia Zickert: Mail

Über uns

5 Mannschaften, eine Damen- und vier Herren- mannschaften.

Alle Mannschaften nehmen an den Wettkämpfen des Tischtennisverbandes teil.

Punktspielabschluss 2018 / 2019:

  • 1. Damenmannschaft spielt in der Landesliga, 6. Platz
  • 1. Herrenmannschaft, 2. Bezirksliga, belegte den 3. Platz
  • 2. Herrenmannschaft, Bezirksklasse, erreichte den 7. Platz
  • 3. Herrenmannschaft, erspiele auch einen 7. Platz
  • 4. Herrenmannschaft, 3. Stadtklasse, Abstieg in die 4. Stadtklasse

Besonderes:

 2018 im Mai wurden die Sportfreundinnen C. Zickert mit dem „Silbernen Tischtennisschläger“ und P. Wendt mit dem „ Bronzenen Tischtennisschläger“ ausgezeichnet; C. Zickert für die Arbeit als Schatzmeister SV UKD, P. Wendt als Mannschaftsleiter der Damenmannschaft und Vorstandsarbeit der Abt. TT

Ranglisten, Stadt und Bezirksmeisterschaften und Einladungsturniere:

– Punktspielabschluss 2018 / 2019, die 1. Herrenmannschaft waren Herbstmeister und erspielten sich zum Abschluss einen 3. Platz, sehr gute Leistung

– alle weiteren Mannschaften hatten mit Langzeitausfällen zu kämpfen, laufend mussten aus den unteren Mannschaften Spieler Ersatz stellen,  

 

– Landesrangliste Senioren 50 in Döbeln im Oktober 2018, P. Wendt  2. Platz im Einzel

– 27.12.2018, Weihnachtsturnier in Sebnitz, 1. Platz A. Kurze im Einzel; 3. Platz A. Kurze / M. Rosemann im Doppel

– Januar 2019, Landeseinzelmeisterschaften Senioren, P. Wendt und C. Zickert haben teilgenommen

– März 2019, Mitteldeutsche Meisterschaften Senioren, 7. Platz P. Wendt im Einzel;

  3.Platz P. Wendt / Minh (Dr. Mitte) im Doppel; 1. Platz P. Wendt / R. Feistel (SV Remse) im Mix

– 26.04.2019 Stadtmeisterschaften-B, Teilgenommen haben 6 Sportfreunde von SV UKD,

  2. Platz D. Penz im Einzel; 1. Platz M. Rehwald / Ch. Scheibner im Doppel

– Mai 2019 Bernd Seifert Gedenkturnier bei TTV Zschachwitz, 6 Sportfreunde von SV UKD nahmen Teil,

  2. Platz M. Kobisch und 3. Platz D. Penz im Einzel; 1. Platz M. Kobisch / D. Penz und 3.Platz M. Rosemann / A. Kurze im Doppel